Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1006T, Lote # 236

Victor Mohedano. (México, 1956)
Iglesia y peregrinos.
Firmado en la parte inferior.
Óleo sobre huevo de avestruz.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 17 x 12 x 12 cm.

**De 1976 a 1979 estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas 'San Carlos' UNAM (Ciudad Nacional Autónoma de México), Ciudad de México. De 1976 a 1983 también estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado 'La Esmeralda' INBA (Instituto Nacional de Bellas Artes), Ciudad de México.
Quiero decir que, independientemente de mis motivos, mi intención es poder acercarme más a la poesía, no a la escrita sino a la pictórica y, por lo tanto, intentar tocar o coincidir con el alma del espectador, y aunque esté geográficamente distante de otras culturas Es maravilloso saber que podemos sentir, apreciar y soñar lo mismo. 'Victor Mohedano'
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote